На этой неделе в Украине похолодает / УНИАН

Согласно прогнозу Погода УНИАН, в понедельник в Украине пройдут дожди и снег. На юге до +11°, на западе и на севере до +1°. На востоке столбик термометра поднимется до +9°, в центре до +2°.

Прогноз на 18 декабря / УНИАН

Во вторник, 19 декабря, в Украине местами пройдет снег. На западе до -5°.

Прогноз на 19 декабря / УНИАН

В среду, 20 декабря, местами ожидаются осадки. Холоднее всего будет на западе - до -7°. В остальных регионах до +3°.

Видео дня
Прогноз на 20 декабря / УНИАН

В четверг практически без осадков. Ночью по стране -2°…-10°, днем на юге до +5°.

Прогноз на 21 декабря / УНИАН

В пятницу пройдет снег. На севере до -7°, в остальных регионах -6°...+2°.

Прогноз на 22 декабря / УНИАН

23 и 24 декабря в Украине пройдет снег. В субботу ночью холоднее всего будет в центре - до -7°, на остальной территории -5°…-3°. Днем температура по стране -1°...+3°. В воскресенье ночью на севере до -7°, днем в Украине от -3° до +2°.

Прогноз на 23 декабря / УНИАН
Прогноз на 24 декабря / УНИАН

Народный прогноз

18 декабря — Саввы Освященного. В старину на Савву погоду узнавали не выходя из избы. Красный огонь в печи да поленья трещат, на дворе стужа лютая будет. 19 декабря — Николая Чудотворца. Какой день на Николая зимнего, такой и на Николая летнего.

Читайте такжеВ Украине сегодня похолодает, местами пройдут дожди и снег (карта)

20 декабря — день Амвросия. Пришел Амвросий — праздники отбросил. Это означало, что до Рождества праздников больше не будет.

21 декабря — день Потапия и Анфисы-умелицы. Если синицы начинают с утра пищать — ночью будет мороз, а если прячутся под крышу — к метели. 22 декабря — Анны. По народным приметам на Анну Зимнюю зима устанавливается до весны. Это самый короткий день в году.

23 декабря — день Евграфа и Мины. Если на Евграфа идет снег — вся весна будет дождливой. 24 декабря — Даниила и Никона. В этот день в старину угадывали погоду по солнцу. Если солнце с "ушами" — отсветами по бокам — быть морозам.

Подробнее о погоде в вашем городе узнавайте через сервис Погода УНИАН.