Тропический циклон

Об этом сообщила на состоявшемся в Брисбене брифинге премьер штата Квинсленд Анастасия Палащук.

"К нам поступают сообщения о серьезном ущербе и существенных структурных повреждениях, но все это пока предварительная информация", - сказала она. "Связь с некоторыми населенными пунктами прервана, и главной нашей проблемой сейчас является нехватка информации с мест", - цитирует Палащук ТАСС.

Читайте такжеСидней пострадал от сильного шторма (фото)

Видео дня

Скорость порывов ветра рядом с эпицентром превышает 62,5 м/с. Метеорологи изначально присвоили циклону четвертую (из пяти) категорию мощности, но к вечеру понизили его до третьей категории.

Отмечается, что столь невысокая скорость стала одновременно и хорошей, и плохой новостью. С одной стороны, циклон "запоздал" и пересек береговую линию через несколько часов после пика прилива, что позволило избежать значительных затоплений низинных районов города Маккай, с другой, низкая скорость движения "Дебби" по суше предполагает большую продолжительность штормовых ветров и ливней над кризисными районами.

В полиции Квинсленда сообщили, что на данный момент уже известно об одном пострадавшем в результате циклона - им стал житель городка Просерпайн, на которого рухнула стена дома.

Отметим, ранее спасатели эвакуировали десятки тысяч жителей прибрежных районов.