Иллюстрация / REUTERS

Народный синоптик Наталья Диденко рассказала о том, какая погода ждет украинцев в воскресенье, 12 августа. Об этом Диденко написала на своей странице в социальной сети Facebook.

Синоптик сообщила, что на западную часть Украины со стороны Польши надвигаются дожди, а на остальной территории страны пока сухо.

"Вдоль западной границы Украины, в Польше, льет и гремит. Европа наконец-то вздохнула полной грудью, в Лондоне, Париже, Берлине, Варшаве + 16 + 20 градусов. Прохладненько. Южная часть, как и положено, греется. В Украине комфортное летнее тепло, солнечно", - написала Диденко.

Видео дня

Она отметила, что в воскресенье пройдет гроза в западных регионах, а потом дожди пойдут и дальше, в центральные и северные области страны.

"Грозовые дожди сегодня и завтра периодически будут выпадать в западных областях Украины - подойдут польские братские осадки. В воскресенье дожди немного подвинутся на восток и распространятся в Винницкой, Житомирской и Киевской областях. Будут локальные, от нескольких капель до умеренных", - сообщила синоптик.

Читайте такжеГрозы, ливни и град: на западе Украины объявили штормовое предупреждение (карта)

Синоптик предупредила, что атмосферный фронт доберется в столицу в воскресенье вечером.

"В Киеве 12 августа будет преобладать вот эта августовская райская погода - солнце и + 26 + 28 градусов. Во второй половине дня атмосферный фронт может черкнуть по столице. Но скорее всего, увеличением облачности, парой капель или желанием прилечь поспать прямо здесь, на травке или за компьютером. Ибо на существенные дожди это не похоже", - рассказала Диденко.

Также она напомнила, что во вторник праздник Маковея и порекомендовала сделать покупки заранее.

"Поэтому сегодня сочиняйте стихи про идеальную погоду, а как будете завтра возвращаться з-за города домой и заедете в ближайший супермаркет пополнить на неделю продукты, не забудьте купить мак и муку - во вторник Маковей", - порекомендовала синоптик.